Профессиональный стандарт педагога

Профессиональный стандарт педагога

Обучение в ГБДОУ детский сад 91 ведется в соответствии с Федеральными Государственными Образовательными Стандартоами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 12 "Закона об образовании" и представляют собой "совокупность обязательных требований к дошкольному образованию". Новый ФГОС ДО выдвигает три группы требований: к структуре образовательной программе; к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования; к результатам освоения образовательной программы дошкольного образования. Отличительной особенностью нового Стандарта является то, что дошкольное детство впервые стало особым самоценным уровнем образования, ставящим главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка Стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка .

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА

18 октября 2013 года приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №544 н утвержден Профессиональный стандарт педагога. В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. №1115н начало применения профессионального стандарта педагога перенесено на 1 января 2017 г.

1 июля 2016 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 №584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов..."

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 №584 мероприятия, предусмотренные планами по организации применения профстандартов, должны быть реализованы не позднее 1 января 2020 года.

Реестр профессиональных стандартов размещен на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

Как применять профессиональные стандарты

Как подготовиться к переходу на профстандарт педагога

Общепедагогическая функция. Обучение

Профессиональный стандарт педагога - воспитатель

Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога - новый шаг к качеству образованияФормы работы с педколлективом ДОУ по его переходу на профстандарт

НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

* Приказ от 18 октября 2013 года № 544н " Об утверждении профессионального стандарта "Педагог""

* Статья 197 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016-2017 уч.год. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

* Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 №276

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

План мероприятий по подготовке к применению профессиональных стандартов

Положение о комиссии по внедрению профессиональных стандартов

Положение о системе повышения квалификации педагогических работников

Положение об аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности

Анкета по оценке готовности педагога работать по профессиональному стандарту «Педагог».

Сводная по анкете

Дата последнего обновления страницы 22.06.2022